Nominati gli scrutatori per le Elezioni amministrative del 15 e 16 marzo 2015

Questa mattina a Palazzo di Città, presieduta dal Commissario Straordinario dott. Filippo Gagliano, si è riunita la commissione elettorale comunale composta dai consiglieri Rosario Cavallo, Adriano Giannì e Andrea Candiano   per la nomina degli scrutatori per le elezioni amministrative del 15 e 16 marzo p.v. e per l’eventuale ballottaggio. 507  le istanze , cento  i sorteggiati che congiuntamente al Presidente e al Segretario andranno a comporre i 20 seggi elettorali. Nella prima fase sono stati sorteggiati gli scrutatori per le sezioni 2 e 16 e subito dopo quelli delle altre 18 sezioni che si insedieranno in caso di ballottaggio. Inoltre sono stati sorteggia altri 40 nominativi quali “supplenti”

 

Ecco l’elenco completo:

 

Sezione n. 2

  • Gugliotta  Valerio       03.01.1988
  • Lorefice Agostino       01.02.1991
  • Sipione Giovanna       01.09.1979
  • Sessa Terenzio             13.09.1946
  • Rendo Lucia                 13.12.1957

 

 

 

Sezione n. 16

  • Bongiovanni Raffaele         03.01.1986
  • Cataldo Latino Umberto    10.06.1962
  • Lorefice  Maria                     26.06.1962
  • Guccione Floriana               04.09.1994
  • Sessa Anna                            10.111957

 

 

 

Sezione n. 1

  • Caccamo Rosetta         10.06.1968
  • Pantano Corradina      13.09.1950
  • Cannarella Corrado     13.01.1990
  • Vicari Giorgio               05.04.1968
  • Metallo Michele            24.09.1957

 

Sezione n. 3 

  • Ignaccolo Vanna           30.04.1992
  • Lorefice Luca                 01.07.1996
  • Selvaggio Giuseppe      22.11.1970
  • Zocco Arianna               27.09.1990
  • Di Giacomo Veronica   30.09.1992

 

 

Sezione n. 4

  • Flammà  Daniele         16.02.1985
  • Puglisi Giovanni         10.07.1984
  • Giannone Rosaria       08.01.1995
  • Malgozzi Salvatore    08.09.1964
  • Salemi Lavinia             14.03.1986

 

Sezione n. 5

  • Branca Concetta          02.05.1983
  • Ragusa Vania               24.11.1985
  • Palermo  Patrizia         06.06.1975
  • Calabrese Corradina   15.11.1967
  • Zocco Mariangela        06.11.1963

 

Sezione n. 6 

  • Di Mari Antonino                 08.08.1946
  • Ne vola Santo                       04.06.1985
  • Carpenzano Giuseppina     19.11.1979
  • Petrolo Angelo                      22.08.1988
  • Di Tommasi  Sara                 16.03.1994

 

Sezione n. 7

  • Sambito  Rosaria                  27.05.1976
  • Falla Maria Luisa                 12.07.1980
  • Branca Salvatore                   17.07.1988
  • Carpino Concetta                 02.04.1970
  • Avveduto Angela                 28.10.1978

Sezione n. 8

 

  • Poidomani Rosario              15.08.1986
  • Favaccio Vincenzo                24.12.1984
  • Iabichella Salvatore              13.12.1991
  • Azzaro Roberta                     12.02.1987
  • Francalanza  Vincenzo         26.04.1966

 

Sezione n. 9

  • Alecci Vincenzo                   24.06.1987
  • Pepe Fiorentino                    07.05.1972
  • Gerratana Rosaria                06.08.1962
  • Ferraro Federica                   07.10.1988
  • Zini Cristina                          13.05.1980

 

Sezione n. 10

  • Vicari     Salvatore              11.02.1986
  • Aprile  Salvatore                 24.08.1944
  • Civello Valeria                    21.04.1986
  • Falla Giuseppe                    16.10.1976
  • Ruta Debora                         20.07.1990

 

Sezione n. 11

  • Cirmena Anna Maria          16.08.1971
  • Lorefice Marco                      01.07.1996
  • Di Mari Giovanna                04.03.1955
  • Santacroce Angela               15.10.1974
  • Licitra Giovannella              31.01.1986

 

Sezione n. 12

  • Petriglieri  Concetta              09.05.1972
  • Pirosa Franca                        19.11.1970
  • Ricca  Salvatore                    19.04.1981
  • Palazzolo Maria C.tta          17.09.1966
  • Pitrolo Raffaela                     03.11.1977

 

Sezione n.13

  • Armenia Dorotea                  20.08.1989
  • Sparacino Corrado               29.01.1982
  • Calvo Alberto                        22.06.1996
  • Giunta Maria                         10.5.1957
  • Borgia Pietro                          08.05.1957

Sezione n. 14

  • Gennaro Franca                     05.04.1976
  • Girasole Simone                     21.05.1991
  • Sarta Giovanni                        26.03.1985
  • Ciccazzo Bruno                       01.08.1985
  • Scribano Miriana                    02.06.1992

 

Sezione n. 15

  • Arena  Marco                       08.11.1981
  • Vicari Natalina                     21.12.1975
  • Cocciro Francesca                04.05.1989
  • Scarso Piera                           10.02.1977
  • Cannizzaro Corradina         30.06.1991

Sezione n. 17

  • Ragusa  Lucy                     17.12.1991
  • Massa Emilia                     11.10.1959
  • Longano Daniele               15.11.1985
  • Modica Maria Rosa            25.05.1987
  • Boncoraglio Margherita    08.06.1972

 

Sezione n. 18

  • Ruta Ketty                      06.09.1988
  • Marescalco Grazia         06.09.1957
  • Cottonaro  Orazio          17.07.1975
  • Scatà Melinda                 01.03.1983
  • Luciano Francesco         23.06.1980

Sezione n. 19

  • Cassarino Salvatrice        28.03.1972
  • Esposto Salvatore             22.02.1976
  • Poidomani Clara               13.05.1984
  • Nuzzarello    Rosaria        19.09.1969
  • Flammà Massimo              17.07.19810

Sezione n. 20

  • Avveduto Stracquadanio Arturo      08.03.1994
  • Gugliotta Giorgio                                 13.04.1981
  • Tramaglino  Silvia                                 22.03.1983
  • Savarino Luana                                      02.10.1984
  • Armenia Silvana                                    02.04.1966
Pubblicità

Ilaria Greco

Direttrice responsabile della testata giornalistica di Canale 8. Laureata presso l'Università degli Studi di Palermo, ha avuto diverse esperienze in varie redazioni giornalistiche sia televisive sia della carta stampata (TV ALFA, TRC, TV Europa, Canale 8, Lu Papanzicu - periodico di informazione, Europubblik - Ravanusa) nonché significative esperienze in alcuni programmi Rai e Sky (L'Italia sul Due, La Vita in Diretta, London Live 2.0, Volo in Diretta, I soliti Ignoti, Sky Calcio Show). Attualmente si occupa giornalmente del telegiornale, prepara servizi televisivi e scrive articoli per sito il web dell'emittente, coordina la redazione, gestisce il sito e ne cura la diffusione. Inoltre conduce il TG, la rassegna stampa, dirette televisive in occasione di eventi importanti nel panorama locale e programmi di approfondimento culturale e politico, di cui spesso è lei stessa l'ideatrice. La passione per la scrittura giornalistica va di pari passo alla scrittura poetica: ha partecipato all’evento internazionale “1oo Thousand Poets for Change” organizzato dalla Stanford University (California) e al concorso “I poeti del mandorlo e della natura” nell’ambito della 69° Sagra del Mandorlo in Fiore e 59° Festival Internazionale del Folklore, ricevendo una menzione speciale. Collabora con l'Istituto Superiore di Giornalismo in qualità di docente/relatrice e collabora all'organizzazione di corsi di aggiornamento. Avendo, inoltre, una preparazione culturale di ambito archeologico, ha collaborato con alcune riviste scientifiche e ha partecipato ad importanti campagne di scavo archeologico.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: