Avola, amministrative: ecco tutti i nomi dei candidati al consiglio comunale e degli assessori designati

Avola, 17 maggio 2017 – Sono scaduti oggi alle 12 i termini di presentazione delle liste e dei vari candidati in vista delle prossime amministrative dell’11 giugno. Sono, dunque, stati ufficializzati tutti i nomi dei candidati al consiglio comunale e i simboli delle liste.

Ecco dunque un quadro completo con tutte le liste,  tutti i candidati e tutti gli assessori designati.

Il sindaco uscente, Luca Cannata, si ripresenta quest’anno con ben 8 liste. Cannata ha designato come assessori Simona Loreto, Massimo Grande e Sebina Caruso, che sono già stati assessori dell’uscente amministrazione e che quindi vengono riconfermati.

Ecco i nomi dei candidati al consiglio comunale:

Avola La Nostra Terra: Cannata Rossana, Caruso Sebastiana, Antonuccio Orazio, Ambrogio Giuseppe, Bellomo Sebastiano, Bianca Davide, Bordonaro Viviana, Cancemi Vincenzo, Coletta Salvatore, Di Pasquale Christian, Cianchino Corradina, Buscemi Giuseppe, Libro Stefano, Magliocco Nadia, Midulla Gianmarco, Oliva Corrado, Pignatello Rosario, Pluchino Giuseppe Sebastiano, Rinaldo Sebastiano, Saccuta Sebastiana, Spriveri Giuseppina, Staffile Marianna, Tanasi Paolo, Urso Tullio.

Primavera Italia: Conigliaro Donatella detta Baccio, Noemi Basile, Sebastiano Coffa, Rosaria Contino, Dario Cortese, Giuseppe Distefano, Alessandro Dugo, Carmela Felice detta Teresa, Salvatore Guastella detto Salvo, Paolo Iacono, Antonella Lorefice, Francesco Lorenzano, Daniele Mallia, Corrado Montoneri, Melania Muccio, Salvatore Olandese, Giuseppe Pignatello, Angelo Pirrera, Margherita Puglisi, Corrado Raucea, Rosalia Roccaro, Sebastiano Saccheri, Paolo Santuccio, Andrea Tinè.

I Love Avola: Andolina Maria, Artale Lucia, Basile Floriana, Bellomo Lucia, Caldarella Alida, Campisi Corradina detta Tina, Cannizzo Carmela, Cianchino Clara, D’Amico Priscilla, Fana Giovanni, Ferlisi Paolo, Gisina Giuseppe, Iacono Fabio, Marino Vincenzo detto Enzo, Montoneri Salvatore, Parentignoti Giovanni, Piccione Vincenzo detto Enzo, Puglisi Salvatore, Ragusa Luisa, Rinaldo Sebastiano, Rizza Corrado, Rizzotti Corrada Paola detta Ada, Roccaro Rossana e Tarantello Viviana.

Avola con Il popolo della Famiglia: Sebastiano Amato, Sebastiano Ballatore, Nicolo’ Cannizzo detto Nicola, Julien Carbone, Paolo Caruso, Sebastiana Dell’Albani detta Pina, Paolo Dugo, Emiliano Fortuna, Francesca Gallo, Chiarapaola Genovese, Claudia Giardina, Samantha Inserra, Francesco Magro, Marta Maria Masuzzo, Corrado Midolo, Vincenzo Monello, Alessia Palermo, Sebastiano Piccione, Corrado Salonia, Alessio Sangregorio, Sebastiano Scala, Gabriele Rossitto detto Viki, Tiziana Di Pietro e Sebastiano Tiralongo.

Continuiamo La fAavola: Concetta Bianca, Luigi Busà, Sebastiano Busà, Venera Campisi, Ubaldo Carbone, Tiziana Consiglio, Giovanni Ferlisi, Angelo Italiano, Giuseppe Licitra, Corrado Lupo, Sebastiano Marino, Andrea Mauceri, Salvatore Mazzone, Federica Morale, Maria Nane’, Concetta Passanisi, Lucia Passarello, Giuseppe Rametta, Maurizio Rossitto, Gianclaudio Russotti, Ottavio Scenna, Paola Tiralongo, Paolo Zari e Carmelo Zavattieri.

Insieme per Avola: Artale Francesca, Bellomo Desiree, Caldarella Stefania, Campisi Giuseppe, Caruso Salvatore, Cascione Corrado, Casiraro Andrea, Cassibba Antonietta, Cianchino Antonino, Costa Miryam, Esposito Giuseppe, Gallitto Giulio, Guarino Serena, Magliocco Francesca, Marziano Sebastiana, Mauceri Salvatore, Migliore Giuseppe, Morale Salvatore, Nastasi Vanessa, Parisi Anna Maria, Pavano Maria detta Maria Rita, Rossitto Sebastiano detto Seby, Sessa Angelo e Toscano Paolo.

Futuro Migliore: Agosta Giuseppina detta Giusy, Basilico Mattia, Bonfiglio Innocenzo, Campisi Giuseppe detto Peppe, Chatoubi Rania, Carnemolla Fabio, Cascione Paolo, Coletta Giovanna detta Ivana, Di Pasquale Stefania, Fronterrè Nella detta Nelly, Garofalo Lucy, Guerrieri Rita, Lentini Giovanni, Magliocco Sabrina, Mangiafico Fabiola, Molisina Vincenzo detto Enzo, Monello Antonio, Montoneri Vincenzo detto Enzo, Morale Vincenzo detto Enzo, Orvieto Laura, Rizza Chiara, Sangregorio Paola, Scaffidi Maria detta Mariagrazia, Scilla Maria Chiara.

Forza Avola: Abela Sebastiano, Aruta Daniela, Calvo Michele, Cannata Corradina, Canto Vincenza detta Enza, Cappitta Franzo, Carbè Paolo, Cernuto Sebastiano, Corsico Sebastiano, Cusi Loredana, Di Rosa Sabina, Franzella Giuseppe Detto Pino, Fronterré Rosaria, Genovesi Danilo, Inturri Paola detta Loredana, Lentini Maria detta Francesca, Magliocco Alessandra, Orlando Antonio, Parentignoti Paolo, Rametta Giovanni, Savarino Carmela, Sirugo Giuseppe, Tiberio Giovanna e Tiralongo Chiara.

 

Per il fronte del Centro Sinistra il candidato alla carica di Sindaco è Pino Caldarella, il quale ha già designato, così come previsto dalla legge, gli ipotetici assessori in caso di vittoria elettorale: Fabrizio Alia, Marco Tiralongo, Paola Basile e Vera Monello.

Ecco i candidati al consiglio comunale:

Partito Democratico: Pino Caldarella, Antonino Amato, Dario Andolina, Rosario Basile, Maria Concetta Bianca, Patrizia Boscarino, Maria Carcò, Venerando Ferro, Albino Frateantonio, Giuseppe Gervasi, Rosario Iacono, Maurizio Inturri, Caterina Landolina, Grazia Magliocco, Salvatore Morale, Davide Nigro, Venera Passarello, Salvatore Quartarone, Gaetano Sano, Roberto Sirugo, Giampaolo Tiralongo, Daniela Toscano, Giuseppe Trombatore, Mariangela Fichera

Cantiere Popolare: Fabrizio Alia, Santa Andolina, Anna Arizza, Anna Maria Barbagallo, Gioacchino Basile, Salvatore Belfiore, Corrado Bellomo, Linuccia Blanco, Giovanni Caldarella, Gaetano Canonico, Giorgio Carbonaro, Maria Fronte, Salvatore Magro, Sebastiano Martorana, Rosaria Minarda, Giovanna Monello, Giacomo Montoneri, Fabio Palermo, Chiara Passarello, Klaryssa Puma, Salvatore Santoro, Sebastiana Scibilia, Francesco Tardonato, Vincenzo Testa.

Sicilia Democratica: Salvatore Amato, Salvatore Arena, Annamaria Armenia, Roberto Battaglia, Emilio Bianca, Filadelfio Bosco, Valentina Cernuto, Katia Confalone, Fabio Eroe, Luisa Gentile, Salvatore Gentiluomo, Rita Giangrande, Mario Guarrasi, Gaetano Infantino, Loreto Corrado, Michela Migliore, Venera Morale, Sebastiano Nanè, Glenda Piccione, Antonino Scala, Claudia Scifo, Salvatore Sparviero, Sebastiano Tiralongo, Antonio Troia.

Sicilia Futura: Marco Amato, Giuseppina Basile, Salvatore Busà, Maria Cancemi, Grazia Maria Caruso, Matteo Corsico, Vincenzo Cosentino, Vincenzo Costa, Francesco Grande, Sebastiano Inturri, Melania Malignaggi, Luisa Mostarda, Paolo Pennavaria, Paoletta Pitino, Illuminata Sangregorio, Giovanna Santoro, Antonino Schifitto, Salvatore Spriveri, Giuseppe Sudano, Giampaolo Tiralongo, Sebastiano Morale, Simona Bellomo, Paola Santo Stefano.

Andiamo al giovane candidato Daniele Calvo che si presenta con la lista “Un passo avanti”. Per lui gli assessori designati sono: Marco Urso, Fabio Riscica, Nunzio Reale, Pietro Roccaro, Esmeralda Liotta, Oriana Tiralongo.

Ecco i candidati al consiglio: Calvo Daniele, Amato Vera, Argentino Francesco, Bellino Salvatore, Corsico Corrado, Costa Mariella, Di Noto Sebastiano, Garante Felice, Lazzaro Corrado, Liotta Esmeralda, Malfino Corrado, Motta Giuseppe, Nanè Vincenzo, Nizza Nella, Parentignori Cristina, Passarello Vincenzo, Patanè Paolo, Roccaro Giuseppina, Rossitto Natale, Sampirisi Samanta, Spadaro Paolo, Tiralongo Oriana, Vaccarisi Rosario, Vinci Francesco.

Ecco, invece, i candidati al consiglio comunale del Movimento 5 Stelle che sostiene il candidato a Sindaco Giuseppe Papa: Alfieri Clara, Boccaccio Giuseppina, Campanella Donatella, Caruso Giuseppe, Cascione Rita, Chiarenza Giuseppe, Di Maria Agata, Emmolo Innocenzo, Falbo Vincenzo, Gervasi Salvatore, Giallongo Aleassandro, Grande Rosella, Inturri Davide, Licata Mauro, Liotta Giuseppina, Lorefice Salvatore, Mauceri Giuseppe, Mele Luca, Passarello Sebastiano, Piccione Antonio, Scibilia Sebastiano, Stampigi Marzia, Tiralongo Paolo, Zaffarana Rosario.

Assessori designati sono: Argentino Silvia, Basile Alessandro, Campisi Giuseppe.

Anche il candidato a Sindaco Simone Libro, che si presenta con la lista “Aria nuova”, ha già designato gli assessori: Assennato Francesco, Puglisi Maria e Solerte Sebastiano. Mentre i candidati al consiglio sono: Amenta Nunzio, Bonincontro Sabrina, Bottaro Samuele, Carbè Salvatore, Consiglio Gaetano, Delfini Gaia Valeria, Di Maria Sebiana, Fichera Graziella, Gallo Emanuele, Inturri Paolo, Izzo Emanuele, Libro Simone, Limpido Marco, Lucci Corrado, Moncada Federica, Nanè Maria, Palermo Fabio, Puglisi Maria, Restuccia Graziana, Santoro Carmela, Santuccio Luke, Solerte Sebastiano, Tiralongo Felicia e Tiralongo Rosario.

Tra i 6 candidati alla poltrona di primo cittadino c’è anche Paolo Corrado Caruso detto Pipicoma che corre con la lista “Uniti per Avola”. Anche lui ha indicato gli assessori che sono: Cucillo Salvatrice, Sirugo Benedetto e Zappulla Pietro. I candidati al consglio comunale, invece, sono i seguenti: Adriana Andolina, Elvira Artale, Paolo Barbagallo, Salvatore Battaglia, Salvatore Cascione detto Paolo, Giuseppe Catinello, Daniela Coffa, Salvatrice Cucillo, Antonio Dugo, Paolo Esposito, Giuseppina Galifi, Eliseo Garante, Gaetano Lattante, Michele Lentini, Igea Lo Faro,Anna Mazzone, Francesco Perna, Carmelo Randazzo, Francesca Rizzotti, Gaetano Ribera detto Nuccio, Salvatore Santostefano, Benedetto Sirugo detto Fabio, Antonino Vinci e Pietro Zappulla.

 

 

 

 

Ilaria Greco

Direttrice responsabile della testata giornalistica di Canale 8. Laureata presso l'Università degli Studi di Palermo, ha avuto diverse esperienze in varie redazioni giornalistiche sia televisive sia della carta stampata (TV ALFA, TRC, TV Europa, Canale 8, Lu Papanzicu - periodico di informazione, Europubblik - Ravanusa) nonché significative esperienze in alcuni programmi Rai e Sky (L'Italia sul Due, La Vita in Diretta, London Live 2.0, Volo in Diretta, I soliti Ignoti, Sky Calcio Show). Attualmente si occupa giornalmente del telegiornale, prepara servizi televisivi e scrive articoli per sito il web dell'emittente, coordina la redazione, gestisce il sito e ne cura la diffusione. Inoltre conduce il TG, la rassegna stampa, dirette televisive in occasione di eventi importanti nel panorama locale e programmi di approfondimento culturale e politico, di cui spesso è lei stessa l'ideatrice. La passione per la scrittura giornalistica va di pari passo alla scrittura poetica: ha partecipato all’evento internazionale “1oo Thousand Poets for Change” organizzato dalla Stanford University (California) e al concorso “I poeti del mandorlo e della natura” nell’ambito della 69° Sagra del Mandorlo in Fiore e 59° Festival Internazionale del Folklore, ricevendo una menzione speciale. Collabora con l'Istituto Superiore di Giornalismo in qualità di docente/relatrice e collabora all'organizzazione di corsi di aggiornamento. Avendo, inoltre, una preparazione culturale di ambito archeologico, ha collaborato con alcune riviste scientifiche e ha partecipato ad importanti campagne di scavo archeologico.